Опубликовано 09 июля 2021, 13:10
1 мин.

Россиянам рассказали, как распознать опасный детский лагерь

Проверьте, имеет ли организация разрешение на работу с детьми
Далеко не все родители понимают, как опасны несанкционированные лагеря. Кто-то ориентируется на красивые сайты и необычные детские программы, других подкупает невысокая цена лагеря без документов, а третьи вообще считают внесение лагеря в реестр формальностью. И напрасно — такие организации не имеют соответствующего разрешения на работу с детьми, а значит, могут представлять угрозу для здоровья и даже жизни детей во время отдыха.
Россиянам рассказали, как распознать опасный детский лагерь

© Depositphotos

В статье на «Летидоре» эксперты МОСГОРТУРа рассказали россиянам, как распознать опасный детский лагерь.

Чтобы помочь родителям правильно определить, какой детский лагерь безопасен, а куда не следует отправлять ребенка, этим летом Мосгортур и Роспотребнадзор при поддержке Департамента культуры города Москвы и Уполномоченного по правам ребенка Ольги Ярославской запустили акцию «Безопасное лето».

Если лагерь вызывает у вас подозрение, ни в коем случае не отправляйте туда ребенка — это может быть опасно.

Как распознать, что организатор детского отдыха не имеет разрешения на такую деятельность?

Во-первых, следует проверить, есть ли выбранный вами лагерь в реестрах. Это можно сделать здесь. Во-вторых, не помешает посмотреть, числится ли организация в Едином государственном реестре юридических лиц. Информацию можно получить на этом сайте.

В-третьих, перед тем, как отправить ребенка в детский лагерь, стоит заглянуть сюда. Здесь можно узнать, какие проверки и с каким результатом проходила та или иная организация, занимающаяся детским отдыхом.

О том, с какими проблемами можно столкнуться в несанкционированном лагере, читайте в нашей статье. Мы рассказываем, как по правилам в детских лагерях контролируется организация питания, медицинской помощи, противопожарной и антитеррористической безопасности, а также как должен проходить отбор сотрудников, несущих ответственность за детей.

Фото: Depositphotos