Опубликовано 06 ноября 2019, 18:15

Россиянам рассказали, как принимать витамины

Рекомендации дал Роспотребнадзор.
Россиянам рассказали, как принимать витамины

Ведомство опубликовало для россиян памятку, в которой рассказало, как стоит принимать витамины. Согласно рекомендациям, мультивитамины рекомендуется принимать по полдозы утром, во время завтрака, а вторую половину ежедневной нормы — во время основного приема пищи (во время обеда или ужина). Мультивитаминные биологически активные добавки лучше принимать вместе вместе с едой. Витамины группы В и витамин С не рекомендуют принимать натощак, так как они могут вызвать болезненные ощущения в желудке или тошноту. Жирорастворимые витамины не принесут пользы, если их употреблять без небольшого количества жира, например с яйцом или растительным маслом.

Россиянам рассказали, как принимать витамины

© VOSTOCK

При использовании нескольких видов витаминов или минеральных веществ нужно обратить внимание не только на время их приема, но и на комбинацию с другими биологически активными добавками. Так, например жирорастворимый витамин К2 предпочтительно принимать днем или вечером; кальций можно употреблять в течение дня, а магний лучше всего — на ночь и не совмещать с приемом пищи. Железо, как и витамин B12, лучше всего принимать натощак. Что касается биологически активных добавок с ПНЖК омега-3, то оптимальным временем их приема считается завтрак вместе с мультивитаминами.

При этом специалисты отмечают, что чем разнообразнее и полноценнее питание человека, тем меньше биологически активных добавок ему понадобится, — передает Роспотребнадзор.

Фото: VOSTOCK