Опубликовано 30 июля 2021, 13:15
1 мин.

Россиянам рассказали, как приготовить полезный молочный коктейль

Такой напиток не повредит во время диеты
Эксперты Роспотребнадзора напоминают, что молочный коктейль — очень неоднозначный продукт. Многие любят его за насыщенный вкус и считают, что десерт из молока способен приносить только пользу. Однако с этим калорийным напитком следует быть острожными, ведь сладость стимулирует центр удовольствия и вызывает желание выпить еще порцию. Поэтому предпочтение лучше отдавать диетическим молочным коктейлям.
Россиянам рассказали, как приготовить полезный молочный коктейль

© Depositphotos

Россиянам рассказали, как приготовить полезный молочный коктейль.

Придется отказаться от специальных порошковых ингредиентов, которые содержат красители, ароматизаторы и усилители вкуса. Для приготовления диетического напитка следует тщательно выбирать продукты. Одно из важных правил — использование обезжиренного молока, ведь жирный коктейль является очень калорийным десертом.

«Не добавляйте в напиток сахар и различные сиропы. Свежие ягоды и фрукты “подсластят” готовый коктейль. <…> Не используйте различные калорийные наполнители — шоколадную стружку, карамель, варенье. Добавление специй вполне допустимо в простых рецептах коктейлей»,

— рекомендации экспертов Роспотребнадзора опубликованы на сайте ведомства.

Отмечается, что при отсутствии свежих ягод можно использовать замороженные. А вместо молока подойдет кефир. Также в напиток полезно включать некоторые фрукты и овощи, подойдут, например, ананас и авокадо. Тем, кто сидит на диете, также разрешается добавлять в молочный напиток ростки пшеницы или овсяные хлопья.

А вот мороженое в коктейль лучше не добавлять, в противном случае его нельзя считать низкокалорийным.

И еще один секрет: чтобы коктейль получился с пенкой, перед его приготовлением слегка подморозьте молоко.

Фото: Depositphotos