Опубликовано 30 марта 2020, 19:46

Россиянам рассказали, как правильно использовать маски

Рекомендации выпустил Роспотребнадзор.
Россиянам рассказали, как правильно использовать маски

© depositphotos

В период распространения коронавируса россиянами рассказали о правилах использования одноразовых и многоразовых масок. Роспотребнадзор выпустил памятку, в которой рассказал о некоторых основных моментах. В частности, речь идет о масках, которые продаются в интернете. Ведомство отмечает, что они выполнены из тканых материалов, но они не являются медицинским изделием и не сопровождаются инструкцией по применению. Специалисты напоминают, что многоразовые маски можно использовать повторно только после обработки. Для этого в домашних условиях маску нужно выстирать с мылом или моющим средством, затем обработать с помощью парогенератора или утюга с функцией подачи пара. После обработки маска не должна оставаться влажной, поэтому в конце ее необходимо прогладить горячим утюгом, уже без функции подачи пара.

Россиянам рассказали, как правильно использовать маски

© Роспотребнадзор

Специалисты напоминают, что маски эффективны только в сочетании с другими методами профилактики (частое мытье рук, дезинфекция предметов). Роспотребнадзор обращает внимание, что они прежде всего необходимы тем людям, которые заболели. Кроме того, их должны носить медицинские работники.

Специалисты отмечают, что здоровые люди могут использовать маску при посещении публичных мест, общественного транспорта, но ее эффективность в таких ситуациях не доказана.

При этом во всех случаях маску нужно менять каждые два-три часа постоянного использования. Одноразовые медицинские маски из нетканого материала не подлежат повторному использованию и какой-либо обработке. В домашних условиях использованную одноразовую медицинскую маску необходимо поместить в отдельный пакет, герметично закрыть его и лишь после этого выбросить в мусорное ведро.

Фото: depositphotos, Роспотребнадзор