Опубликовано 02 мая 2020, 17:30

Россиянам рассказали, как отличить коронавирус от сезонной аллергии

Оказалось, многие симптомы очень похожи.
Россиянам рассказали, как отличить коронавирус от сезонной аллергии

© depositphotos.com

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека разместила на официальном сайте полезную, наглядную памятку «Об отличии симптомов сезонной аллергии и коронавирусной инфекции».

Она не только поможет своевременно распознать опасное заболевание, но и, вероятно, снизит уровень паники среди тех, кто сталкивается с сезонными аллергическими реакциями.

Среди главных отличий - при аллергии, в отличие от COVID-19, отсутствует повышенная температура, нет явной слабости и болей в мышцах, а также нет одышки и кашля (исключение - пациенты с бронхиальной астмой). А вот какие симптомы аллергики могут ошибочно принять за COVID-19, поскольку при коронавирусе они очень похожи: насморк, першение в горле, покраснение глаз, зуд и слезотечение.

Россиянам рассказали, как отличить коронавирус от сезонной аллергии

© rospotrebnadzor.ru

Специалисты Роспотребнадзора советуют аллергикам оставаться дома, принимать назначенные медиками препараты и обращаться за профессиональной помощью при ухудшении состояния.

Также Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека напомнила, что аллергия не является фактором повышенного риска инфицирования при COVID-19 и не влияет на тяжесть течения этого заболевания. Исключениями являются тяжелая, неконтролируемая бронхиальная астма и хроническая обструктивная болезнь легких.

Напомним, на днях премьер-министр России Михаил Мишустин сообщил, что заразился коронавирусом. А чуть ранее мировой эксперт назвала условия для снятия ограничительных мер в России.

Другие новости о коронавирусе читайте здесь.

Фото: depositphotos.com, rospotrebnadzor.ru