Опубликовано 22 июня 2021, 12:40
1 мин.

Россиянам рассказали, как не заразиться COVID-19 на пляже

Важно соблюдать простые рекомендации
Поскольку коронавирус передается воздушно-капельным путем, можно не опасаться, что возбудитель попадет в организм через воду во время купания. По крайней мере, на сегодняшний день таких данных не существует. Однако отдых у водоема все-таки несет в себе некоторую опасность заражения вирусом. Речь идет о нахождении на пляжах с большим скоплением людей — в таких условиях риск передачи инфекции значительно возрастает.
Россиянам рассказали, как не заразиться COVID-19 на пляже

© Depositphotos

В летнее время пляжный отдых становится одним из излюбленных у жителей нашей страны. Сейчас он представляет опасность из-за скопления людей, отсутствия достаточной физической дистанции и игнорирования средств индивидуальной защиты.

Россиянам рассказали, как не заразиться COVID-19 на пляже.

«Конечно, загорать в маске на пляже необходимости нет, но за дистанцией лучше следить повнимательнее — не стоит располагаться там, где уже достаточно много отдыхающих или где затруднен проход к водоему»,

— об этом информационному агентству ТАСС сообщил ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Михаил Лебедев.

Также эксперт отметил, что особенно много людей может находиться в зонах пляжной торговли, питания и вблизи раздевалок. Даже случайные контакты могут привести к передаче вируса.

Кроме того, специалист напомнил о важности регулярного мытья рук. Если такой возможности нет, следует воспользоваться антисептиком.

Все последние новости о коронавирусе читайте здесь.

Фото: Depositphotos