Опубликовано 26 марта 2020, 18:59

Россиянам рассказали, как говорить с детьми о коронавирусе

Для родителей подготовили памятку.
Россиянам рассказали, как говорить с детьми о коронавирусе

© depositphotos

В период распространения в мире новой коронавирусной инфекции Роспотребнадзор рассказал россиянам о том, как лучше говорить с детьми о сложившейся ситуации. В ведомстве отметили, что с ребенком необходимо провести честный и открытый разговор. Специалисты рекомендуют не поднимать эту тему с маленькими детьми, а просто напомнить им о важности соблюдения правил гигиены. Это можно сделать в игровой форме, например, устроив танцы во время мытья рук. С детьми постарше необходимо начать разговор с общих вопросов, чтобы понять, какой информацией уже обладает ребенок.

Самое главное, не преуменьшайте или избегайте их проблем. Примите их чувства и дайте им понять, что естественно бояться этих вещей. Покажите, что вы слушаете, уделяя им все свое внимание, и убедитесь, что они понимают, что могут поговорить с вами и учителями в любое время.

Во время разговора надо быть честным. Родителям рекомендуют объяснять правду доступным для ребенка языком. Если у вас нет ответа на какой-то вопрос ребенка, не надо ничего придумывать. Используйте это как возможность вместе найти ответы. Важно объяснить детям, что некоторая информация в интернете не является достоверной, и что лучше всего доверять экспертам.

В этот непростой период специалисты рекомендуют также не отступать от привычного распорядка дня детей, таким образом они будут избавлены от стресса.

Если ребенок почувствовал себя плохо, необходимо объяснить ему, почему ему важно оставаться дома, таким образом защищая его самого и друзей. Заверьте ребенка, что вы знаете, что иногда это трудно (или даже скучно), но соблюдение правил поможет обеспечить безопасность всех.

Если в вашем районе есть вспышка болезни, напомните своим детям, что они вряд ли заразятся этой болезнью, что большинство людей, у которых есть коронавирус, не болеют очень сильно и что многие взрослые прилагают все усилия, чтобы обеспечить безопасность вашей семьи.

Вспышка коронавируса привела к случаям расовой дискриминации во всем мире, поэтому важно убедиться, что ваши дети не испытывают издевательств и не способствуют им.

Расскажите детям, что сейчас многие люди помогают друг другу, проявляя доброту и щедрость. Поделитесь информацией о врачах, ученых и молодежи, которые работают над тем, чтобы остановить вспышку и обеспечить безопасность сообщества.

Важно не забывать в этот период контролировать свои эмоции, чтобы дети не видели у родителей чувство беспокойства или расстройства.

Если вы чувствуете беспокойство или расстроены, найдите время для себя и обратитесь к другим членам семьи, друзьям и доверенным людям в вашем сообществе. Найдите время для того, чтобы расслабиться и восстановить силы.

В конце разговора важно понять уровень беспокойства детей. Напомните ребенку, что он может общаться с вами на различные трудные темы в любое время и что вы всегда готовы прийти на помощь.

Другие новости о коронавирусе читайте здесь.

Фото: depositphotos