Опубликовано 17 января 2022, 13:50
1 мин.

Россиянам рассказали, где дети чаще всего становятся жертвами сексуального насилия

Важно знать родителям
Заместитель председателя Следственного комитета РФ Елена Леоненко сообщила о статистике жертв сексуального насилия среди детей в России. Она подчеркнула, что родителям стоит помнить об опасности интернет-знакомств для несовершеннолетних. Подробнее об этом читайте в нашей новости.
Россиянам рассказали, где дети чаще всего становятся жертвами сексуального насилия

© Depositphotos

Как сообщила специалист ТАСС, за девять месяцев 2021 года около 1 000 детей признаны судом потерпевшими в уголовных делах о домогательствах из-за знакомств в Сети.

Дети становятся объектами посягательств на их половую неприкосновенность и нравственное развитие. Я имею в виду общение развращающего характера, демонстрацию порнографических материалов, предложение сфотографировать и переслать обнаженные части тела.

Елена Леоненко
заместитель председателя Следственного комитета РФ

Замглавы СК добавила: преступник начинает с невинных предложений, а потом начинает угрожать несовершеннолетнему компроматом. Чтобы предотвратить такие инциденты, подростку необходимо понимать свои границы при общении с посторонними в Сети, а также понимать, что они не должны видеть интимные фото, не распространять им личную информацию.

Ребенку нужно помнить, что преступники могут выдавать себя за представителей модельного агентства или конкурса красоты. Также школьнику необходимо знать, что он в любой момент может прервать общение и обратиться к взрослым за помощью, заключила Леоненко.

Ранее «Летидор» писал о том, что подозреваемый в изнасиловании школьницы пытался спрятаться от полиции на дереве.

Фото: Depositphotos

Источник:ТАСС