Опубликовано 23 июня 2021, 13:05
2 мин.

Россиянам напомнили, кому особенно полезно пить молоко каждый день

Продукт снижает риски сахарного диабета
Молоко — продукт, с которым большинство людей сталкиваются еще в раннем детстве. Эксперты называют этот напиток полноценным и универсальным продуктом питания, поскольку он «природный», питательный и хорошо усваивается органами пищеварения. Два из двенадцати принципов рационального питания ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) посвящены именно молоку.
Россиянам напомнили, кому особенно полезно пить молоко каждый день

© Depositphotos

На сайте Роспотребнадзора россиянам напомнили о них, а также пояснили, кому особенно полезно включать в свой ежедневный рацион молоко.

Согласно ВОЗ, грудное вскармливание для новорожденного и малыша первого года жизни — основной принцип здорового питания. Его рекомендуется сохранять, как минимум до полугода, а вводить прикорм на фоне грудного вскармливания не раньше 4 месяцев.

Второй принцип рационального питания ВОЗ говорит о необходимости присутствия в ежедневном рационе человека молока и молочных продуктов в количестве 2-4 порции (порция — стакан кефира, молока, ряженки, 25-75 г сыра или 50-70 г творога).

Эксперты Роспотребнадзора подчеркивают, что в 1 стакане молока (200 мл) содержится почти 7 граммов белка.

«Молоко содержит кальций, калий, магний, фосфор, витамин К2, обеспечивающих нормализацию минерального обмена в костной ткани, снижение риск развития остеопороза и переломов»,

— говорится на сайте ведомства.

Отмечается, что с этой проблемой не понаслышке знакомы 30% женщин и 8% мужчин в возрасте старше 50 лет. Этой возрастной группе рекомендовано пить молоко каждый день — по 1-2 стакана.

Кроме того, молоко и низкокалорийные молочные продукты способны снижать риск развития сахарного диабета 2 типа, ожирения. Поскольку они способствуют похудению, то и улучшают работы сердечно-сосудистой и опорно-двигательной системы.

Отдельно Роспотребнадзор затронул тему сообщений о вреде молока. Ведомство связывает этот с тем, что примерно четверть людей в мире в той или иной степени страдают из-за непереносимости лактозы.

Рекомендуется приобретать пастеризованное молоко (таким образом производители борются с возможным попадаем в процессе дойки микроорганизмов в молото), кипятить продукт, если он был приобретен сырым, а также хранить продукцию согласно рекомендациям производителей.

К слову, в Правительстве РФ работают над вопросом введения в учебных заведениях программы «Школьное молоко».

Фото: Depositphotos