Опубликовано 23 марта 2021, 13:36
2 мин.

Россиян предупредили, за что их могут лишить выплат на детей

Получение господдержки возможно только при соблюдении определенных условий.
Россиян предупредили, за что их могут лишить выплат на детей

© Depositphotos

Россиян предупредили, за что их могут лишить выплат на детей. Например, если речь идет о выплате пособий на детей от 3 до 7 лет, причиной для отказа может стать отсутствие какого-либо официального дохода (заработной платы, пенсионных выплат, прибыли от предпринимательской деятельности).

Об этом агентству «Прайм» сообщила адвокат юридической группы «Гречкин и Партнеры» Яна Любимова. При этом эксперт добавила, что здесь есть исключения: уход за ребенком до 3 лет или инвалидом, нахождение в тюрьме или на длительном лечении, а также наличие официального статуса безработного (не более 6 месяцев).

Также россияне могут лишиться детских пособий, если владеют несколько квартирами (метражом более 24 кв. м на человека) или домами (метражом 40 кв. м на человека). Это правило действует, даже если доход родителей ниже прожиточного минимума.

То же самое касается и семей с несколькими транспортными средствами.

«Если в семье есть больше одного автомобиля (мотоцикла), она не вправе претендовать на пособие. При этом многодетным семьям и семьям с детьми-инвалидами разрешено иметь более одного транспортного средства и получать выплаты от государства»,

— цитирует адвоката вышеупомянутое издание.

Также важно упомянуть, что получатель пособия обязан принимать в уходе за ребенком непосредственное участие. Если родитель работает, а с малышом сидит другой член семьи, то в выплате откажут.

Фото: Depositphotos

О воспитании без занудства – «Летидор» теперь в TikTok! Подписывайтесь!