Опубликовано 14 мая 2020, 11:25

Россиян предупредили о десятках фальшивых сайтов для оформления пособий на детей

Об этом заявили компании, работающие в сфере кибербезопасности.
Россиян предупредили о десятках фальшивых сайтов для оформления пособий на детей

© Depositphotos

После того, как Владимир Путин озвучил новые меры поддержки семей с детьми, в том числе возможность получить по 10 тысяч рублей на каждого ребенка в возрасте от 3 до 15 лет, в Рунете появились десятки мошеннических ресурсов, похожих на сайты госуслуг. Одни предлагают зарегистрироваться для оформления пособия, другие — проверить данные для получения «детских» денег.

О появлении таких ресурсов сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на компании, которые занимаются темой кибербезопасности. Так, в компании «СёрчИнформ» насчитали более 30 новых доменов с вариациями слов gosuslugi, gosuslugi-16, vyplaty, covid-vyplaty, posobie, которые используются для сбора персональных данных, а также для кражи логина и пароля для официального портала «Госуслуг».

В компании Infosecurity a Softline Company рассказали, что в ближайшие дни ожидают рост фейковых ресурсов. Кроме сбора данных такие сайты могут использоваться для мошеннических схем с выплатами: когда пользователю сообщают, что ему положено пособие от государства, а затем предлагают вести данные банковской карты и оплатить комиссию или налог.

Проверить домен можно на портале регистратора Reg.ru — он дает информацию, когда и кем был зарегистрирован сайт. Подозрительно, когда домен появился недавно и его регистрировала не компания, а частное лицо, отметили в «СёрчИнформ».

Ссылки на мошеннические сайты могут распространяться в электронных сообщениях (в почте и мессенджерах), а также через рекламу в социальных сетях.

Напомним, что 11 мая Владимир Путин объявил о новых мерах поддержки семей с детьми в период пандемии коронавируса. Это связано с тем, что многие россияне потеряли в последние месяцы работу или не могут приступить к своим рабочим обязанностям из-за принятых в регионах карантинных мер.

К слову, мировые эксперты считают, что Россия вышла на плато по заболеваемости коронавирусом.

На 14 мая в стране, по данным оперштаба, зарегистрировано более 250 тысяч заболевших COVID-19.

Другие новости о коронавирусе читайте здесь.

Фото: Depositphotos