Опубликовано 01 февраля 2021, 11:30

Россиян предостерегли от покупки «чудо-средств» от COVID-19

У мошенников появились новые уловки.
Россиян предостерегли от покупки «чудо-средств» от COVID-19

© Depositphotos

Во время пандемии коронавируса мошенники изобрели множество новых уловок.

Так, злоумышленники пытаются продавать лекарства, якобы помогающие побороть инфекцию. При этом вкладыши с описанием «чудо-препарата» мошенники распечатывают сами на принтере.

Кроме того, появились сайты, на которых рекламируются обычные медицинские маски с фильтром, очистители и увлажнители воздуха, которым незаслуженно приписывают способность обеззараживать воздух и спасать от коронавируса.

Специалиста Роспотребнадзора предостерегли россиян от покупки «чудо-средств» от COVID-19.

«Будьте бдительны! Правильным решением будет не вступать в контакт с лицами, предлагающими купить “волшебный прибор” или “чудо-таблетку”. Как правило, мошенники прекращают общение, если начать более подробно расспрашивать о фирме-продавце и производителе прибора, протоколах клинических исследований лекарства»,

— сообщается на официальном сайте ведомства.

Эксперты подчеркивают, что любые лекарственные средства должен прописывать только врач, а прием препаратов по совету знакомых может привести к проблемам со здоровьем.

Также в Роспотребнадзоре россиянам порекомендовали проявлять осторожность с предоставлением персональных данных для получения мифической поддержки: «Сотрудники государственных служб не запрашивают данную информацию по телефону и не осуществляют поквартирные обход. А всю информацию о полагающихся льготах можно узнать на официальных сайтах государственных организаций».

Все последние новости о коронавирусе читайте здесь.

Фото: Depositphotos

Давайте дружить в социальных сетях! Подписывайтесь на нас в Facebook, «ВКонтакте» и «Одноклассниках»!