Опубликовано 23 декабря 2020, 18:51

Россиян могут обязать выплачивать алименты на содержание родителей

С инициативой выступили в Госдуме.
Россиян могут обязать выплачивать алименты на содержание родителей

© Depositphotos

Депутаты внесли законопроект, согласно которому предлагается обязать трудоспособных россиян содержать своих нуждающихся в помощи родителей. В таких случаях предлагается выплачивать алименты не ниже 2% от доходов. Также по обоюдному соглашению дети и родители могут договориться об уплате алиментов большего размера. Авторами инициативы стали депутаты ЛДПР Виталий Пашин и Андрей Андрейченко.

Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них,

— гласит проект закона.

В предлагаемом законе отмечается, что при неисполнении детьми своих обязанностей, а также при отсутствии соглашения об уплате алиментов на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей эти вопросы будут решаться в судебном порядке. Дети могут быть освобождены от алиментов в случае, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения своих обязанностей.

Кроме этого, россияне могут воспользоваться налоговым вычетом за каждый месяц содержания нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей в размере по 1 400 рублей на каждого родителя.

Фото: Depositphotos