Опубликовано 29 июля 2013, 13:00

Россия впервые опередила Америку по рождаемости

Впервые за очень долгое время уровень рождаемости в России превысил показатели рождаемости в США. Однако, через 4-5 лет ситуация изменится, уверен эксперт.
Россия впервые опередила Америку по рождаемости

Россия впервые опередила Америку по рождаемости

Впервые за очень долгое время в 2012 году уровень рождаемости в России превысил рождаемость в США. А ведь совсем недавно США обгоняли Россию по этому показателю на 75%, пишет обозреватель Forbes Марк Адоманис.

По данным Росстата, в России с 2008 года рождаемость выросла на 10%. В то же время, как сообщает Министерство здравоохранения США, в Штатах она упала на 9%. Связано это в первую очередь с состоянием экономики обеих стран: уровень безработицы и средняя реальная заработная плата в России находятся на хорошем уровне, а в США, наоборот, зарплаты не увеличиваются, а безработица уже превратилась в устойчивую тенденцию. Это болезненное состояние экономики негативно сказывается на рождаемости.

Но через 4-5 лет ситуация изменится, полагает автор статьи. Сейчас в детородный период вступает поколение, рожденное в 90-х, а оно гораздо менее многочисленно, чем поколение 80-х.

Источник: inotv.rt.com