Опубликовано 14 мая 2020, 16:22

Российского чиновника привлекли к ответственности из-за избитого отчимом ребенка

Чиновник является председателем комиссии по делам несовершеннолетних.
Российского чиновника привлекли к ответственности из-за избитого отчимом ребенка

© depositphotos

Замглавы администрации города, председателя комиссии по делам несовершеннолетних (КДН) и защите их прав Мончегорска Мурманской области привлекли к дисциплинарной ответственности после проверки прокуратуры. Региональное отделение сообщает, что 25 марта в реанимацию поступил 8-летний ребенок с многочисленными травмами. Его отчим написал явку с повинной, в которой признался, что наносил побои ребенку. В ходе проверки выяснилось, что с 2019 года в органы системы профилактики поступали жалобы на незаконные действия отчима несовершеннолетнего, который оказывал физическое и психологическое воздействие на ребенка, однако работа органов профилактики усложнялась частыми отъездами семьи несовершеннолетнего из города, что не позволяло в полной мере организовать работу.

Только после полученных пояснений соседей семьи несовершеннолетнего, установлены факты применения противоречивых методов воспитания ребенка, о чем свидетельствовали жалобы соседей на крики отчима и плач несовершеннолетнего в ночное время,

сообщается на сайте прокуратуры.

По итогам проверки, семью признали находящейся в социально опасном положении и установили срок для разработки и утверждения программы реабилитации. Однако она была утверждена с нарушением ранее установленных сроков, фактически в день госпитализации ребенка в тяжелом состоянии в учреждение здравоохранения. В результате в адрес главы администрации города внесено представление. В ОМВД России по городу Мончегорску по фактам непринятия своевременных и надлежащих мер по возбуждению уголовного дела в отношении отчима ребенка также внесено представление.

В отношении отчима ребенка возбуждено уголовное дело, а в отношении матери опека подала иск об ограничении в родительских правах.

Фото: depositphotos