Опубликовано 12 ноября 2019, 14:42

Российским выпускникам предложат пять иностранных языков для сдачи ЕГЭ

Экзамен станет обязательным в 2022 году.
Российским выпускникам предложат пять иностранных языков для сдачи ЕГЭ

Глава Рособрнадзора Сергей Кравцов на Всероссийской встрече с родителями сообщил, что в 2022 году выпускникам школ на ЕГЭ предложат пять иностранных языков на выбор: английский, немецкий, французский, испанский и китайский.

Что касается ЕГЭ, то действительно с утвержденными министерством стандартами планируется в 2022 году введение обязательного иностранного языка в едином государственном экзамене. Все спрашивают: «Это будет английский язык?» Сразу отвечу: «Нет». Сегодня выпускник может выбирать из пяти языков: английский, немецкий, французский, испанский и китайский язык,

— цитирует ТАСС Кравцова.

Глава ведомства заметил, что демоверсия экзамена уже разработана. Она состоит из устной и письменной части. Кравцов отметил, что в 9-х классах обязательного введения экзамена по иностранным языкам не планируется. К слову, ранее Национальный родительский комитет обратился к министру просвещения РФ Ольге Васильевой с просьбой отменить введение обязательного ЕГЭ по иностранному языку. Автор инициативы — председатель комитета Ирина Волынец. В своем обращении комитет отмечает, что подготовка к экзамену по иностранному языку будет проходить в ущерб изучению русского языка, математики, истории и других предметов. Однако в Минпросвещения заявили, что введение обязательного ЕГЭ по иностранному языку продиктовано требованиями современного рынка труда.

Фото: visualrian.ru / Евгений Епанчинцев