Опубликовано 19 декабря 2019, 21:55

Российским выпускникам дали рекомендации для успешной сдачи ЕГЭ по физике

Эксперты проанализировали результаты выпускников.
Российским выпускникам дали рекомендации для успешной сдачи ЕГЭ по физике

Эксперты Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) проанализировали результаты ЕГЭ 2019 года, выявили основные трудности и ошибки и на основе этого дали школьникам ряд методических рекомендаций для успешной сдачи экзаменов. Отмечается, что лучшие результаты по ЕГЭ показывали те выпускники, которые изучали предмет по программам углубленного уровня. Лучше всего ребята справлялись с заданиями на определение значения физических величин с использованием формул, а также на анализ изменения физических величин в различных процессах.

А вот основные сложности на экзамене были связаны с неумением анализировать условие задачи и давать ее полное решение. Отрицательно на результатах экзамена сказывается и недостаток опыта в проведении лабораторных работ и экспериментов. В контрольных измерительных материалах по физике используются задания, базирующиеся на фотографиях или рисунках различных лабораторных и демонстрационных опытов. Результаты этих заданий были ниже и свидетельствовали о недостаточном внимании к практической части курса или об отсутствии необходимого оборудования для проведения лабораторных работ и демонстрационных экспериментов. Эксперты отмечают, что замена реального эксперимента компьютерным моделированием или даже видеосюжетами с записью опытов не сравнится с самостоятельным проведением опытов и не дает должного обучающего эффекта.

Отмечается, что в 2019 году повысились результаты решения качественных и расчетных задач, но и здесь наблюдается ряд проблем. Школьники демонстрируют неумение анализировать условие задачи. В связи с этим эксперты предлагают на этапе подготовки к экзамену ввести дополнительный пункт в оформление задачи, в рамках которого, кроме записи «Дано» и рисунка (при необходимости), школьники описывают особенности процессов задачной ситуации и обосновывают выбор физической модели. Кроме этого, отмечаются недостатки, связанные с полнотой представления решения. Часть школьников считает, что наличие верного ответа — гарантия получения максимального балла за решение задачи. Они не показывают, каким образом был получен правильный ответ. А для успешной сдачи экзамена по физике важно понимать, что оценивается вся цепочка рассуждений, — пишет сайт Рособрнадзора.

Фото: visualrian.ru / Евгений Епанчинцев