Опубликовано 11 августа 2020, 20:10

Российским родителям рассказали, как выбирать школьную одежду

Рекомендации дали в Роспотребнадзоре.
Российским родителям рассказали, как выбирать школьную одежду

© depositphotos

В преддверии нового учебного года эксперты напоминают родителям, что в первую очередь одежда школьника должна обеспечить сохранение детского здоровья. В связи с этим вещи, созданные из синтетических волокон, не подойдут. Школьная одежда в идеале должна формировать комфортный для ребенка микроклимат пододежного пространства: температуры тела, влажности, паро- и воздухопроницаемости.

Специалисты Роспотребнадзора при выборе школьной одежды рекомендуют обращать внимание на следующие моменты:

1) Маркировку. Россиянам советуют отдавать предпочтение смесовым тканям с преобладающим содержанием натуральных тканей.

2) Уход за изделием. Например, если на ярлычке указана химчистка — лучше отказаться от такой одежды для ребенка, потому что химические вещества, используемые при чистке изделия, могут быть вредны для здоровья школьника.

3) Материал. Лучше всего подходят для школьной одежды хлопок и лен для осеннего и весеннего времени, шерсть и кашемир — для зимы.

4) Запах. Вещь не должна пахнуть. Наличие неприятного запаха может свидетельствовать о содержании в текстильных материалах вредных или даже опасных химических веществ, используемых при окраске ткани.

5) Гарантия безопасности. У продавца должны быть декларации о соответствии на товар или сертификат соответствия. Данные документы продавец обязан предъявить покупателю по первому требованию.

При приобретении одежды для школы правильно подбирайте размер, убедитесь, что вашему ребенку в ней удобно как в сидячем положении, так и при ходьбе. Вещь не должна излишне стеснять движения, не должна быть слишком узкой, потому что тесная юбка или брюки могут привести к болям в животе, а тесные рубашки и сарафаны могут даже нарушить дыхание.

Родителям рекомендуют ориентироваться на вкус ребенка, чтобы ему также нравилась одежда. Для ребенка нужно подобрать несколько вариантов школьной одежды, чтобы их было удобно менять в течение недели. Эксперты советуют докупить для мальчиков запасные брюки к форме и две -три однотонные рубашки, а для девочек — запасную юбку или платье и две-три однотонные блузки.

Фото: Depositphotos