Опубликовано 09 апреля 2020, 18:15

Российским 9-классникам могут разрешить сдавать только два предмета по ОГЭ

Об этом сообщили в Рособрнадзоре.
Российским 9-классникам могут разрешить сдавать только два предмета по ОГЭ

© visualrian.ru / Евгений Епанчинцев

Министерство просвещения и Рособрнадзор готовят изменения, касающиеся проведения Государственной итоговой аттестацию в девятых классах (ГИА-9). Согласно им, в 2020 году планируется провести экзамены только по двум обязательным предметам: русскому языку и математике. Предметы по выбору школьники сдавать не будут.

Если соответствующее решение будет принято, для получения аттестата в этом году девятиклассникам будет достаточно сдать экзамены по русскому языку и математике. Минпросвещения и Рособрнадзором будут установлены периоды проведения ГИА-9 по обязательным учебным предметам, внутри которых регионы сами определят конкретные даты проведения экзаменов,

рассказал временно исполняющий обязанности руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев.

Напомним, что в этом году ОГЭ начнется 9 июня. В ведомстве отметили, что в 2020 году экзамен в 9 классе будет проводиться в досрочный, основной и дополнительный периоды, в каждом из этих периодов будут предусмотрены основные и резервные сроки экзаменов. При этом региональные органы исполнительной власти получат право самостоятельно принять решения о необходимости проведения ОГЭ в досрочный период, исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки их региона.

Отметим, что сроки выпускных экзаменов в 2020 году перенесены из-за пандемии коронавируса. Ранее стало известно расписание ЕГЭ.

Другие новости, связанные с коронавирусом, читайте здесь.

Фото: visualrian.ru / Евгений Епанчинцев