Опубликовано 02 июля 2020, 15:15

Российских выпускников просят подавать документы в вуз дистанционно

Об этом сообщили в Минобрнауки.
Российских выпускников просят подавать документы в вуз дистанционно

© depositphotos

Минобрнауки попросило выпускников школ подавать документы в российские вузы дистанционно, даже если в их регионе благоприятная ситуация с пандемией коронавируса.

Там, где ситуация с коронавирусной инфекцией благополучно разрешается и снимаются ограничительные меры, абитуриенты, конечно же, смогут воспользоваться и очной процедурой подачи. Но мы рекомендуем, чтобы избежать повышенных рисков, воспользоваться инструментами дистанционной, электронной подачи. Все вузы обязаны принимать документы в электронном виде через свои информационные системы,

— цитирует ТАСС замминистра науки и высшего образования Дмитрия Афанасьева.

Чиновник отметил, что в 2020 году 54 российских вуза участвуют в эксперименте по подаче заявления в электронной форме через портал Госуслуг. Это можно сделать с помощью специального сервиса «Поступление в вуз онлайн».

Афанасьев напомнил, основная масса выпускников должна подать документы не позднее 18 августа. Но тем абитуриентам, которые планируют сдавать вступительные испытания очно или нуждаются в дополнительных творческих испытаниях, заявления нужно подавать 7 и 10 июля. В Минобрнауки рассчитывают, что до конца августа состоится зачисление в вузы, а с 1 сентября начнется учеба в традиционном режиме.

Фото: Depositphotos