Опубликовано 03 декабря 2019, 19:11

Российских учителей обязали нести ответственность за детей после окончания уроков

Так решил Верховный суд РФ.
Российских учителей обязали нести ответственность за детей после окончания уроков

© VOSTOCK

Дети должны быть под надзором сотрудников образовательного учреждения все время, пока находятся на его территории, даже если их занятия уже закончились. Если с ребенком что-то случится — отвечать перед законом и родителями придется педагогам и администрации. Так на днях постановил Верховный суд РФ.

Дело в том, что некоторое время назад в одной из российских школ вскоре после окончания уроков ребенок упал на одноклассника, причинив тяжкий вред здоровью. Все произошло во дворе образовательного учреждения. Мальчик, на которого упал ученик, долго лечился, перенес операцию и восстанавливался в течение длительного времени, одновременно общаясь с психологом. Тогда мать пострадавшего школьника решила через суд взыскать моральную компенсацию с родителей ребенка, упавшего на их сына. Те в ответ попытались переложить вину на сотрудников школы. По их мнению, ответственность за причиненный мальчику вред должны нести педагоги или члены администрации, которые не контролируют происходящее во дворе.

Районный суд постановил, что мама и папа ребенка, который причинил вред другому, должны все-таки заплатить ущерб пострадавшему ученику. Апелляционная инстанция оставила это решение без изменений. В результате пара дошла аж до Верховного суда. И там неожиданно их поддержали.

По требованиям о возмещении вреда, заявленным в соответствии со статьей 1073 ГК РФ родителями несовершеннолетнего, суд обязан привлечь к участию в деле в качестве соответчика образовательное учреждение, в стенах или на территории которого несовершеннолетний находился в момент причинения им вреда,

— внезапно решил судья ВС РФ, решение которого цитирует РАПСИ.

В решении сказано, что согласно п. 3 ст. 1073 ГК РФ образовательное, медицинское, спортивное или культурно-досуговое учреждение должно нести ответственность за подобные происшествия, если не докажет что все случилось не по вине его сотрудников при осуществлении надзора. «Указанной правовой нормой устанавливается презумпция виновности образовательного или иного учреждения, обязанного осуществлять надзор за малолетним, причинившим вред во время нахождения под надзором данного учреждения», — поясняют в Верховном суде. Кроме того, согласно п. 2 ч. 6 ст. 28 закона от 29 декабря 2012 года №273 образовательная организация обязана создавать безопасные условия обучения и воспитания учеников, присмотра и ухода за ними, обеспечивать жизнь и здоровье обучающихся и работников учреждения. Эта же организация несет ответственность за жизнь детей и работников (ч. 7 ст. 28 этого же закона). Добавим, что если суд обнаружит безответственное отношение опекунов или родителей к воспитанию ребенка, причинившего вред кому-то или себе, то отвечать будут они.

«Суды должны учитывать, что пределы ответственности родителей (усыновителей), опекунов, попечителей, а также образовательных, медицинских и иных организаций либо лица, осуществляющего над малолетним надзор, различны... Образовательная организация, где несовершеннолетний временно находился, отвечает за вред, причиненный несовершеннолетним, если она не осуществляла должный надзор за ним в момент причинения вреда. Обязанность по надлежащему надзору за несовершеннолетними должна осуществляться образовательной организацией не только во время пребывания малолетнего в стенах образовательного учреждения, но и на его территории, закрепленной за этим учреждением в установленном порядке», — постановил Верховный суд РФ.

Таким образом, чтобы не отвечать за хулигана, сотрудникам школы придется доказать отсутствие своей вины в причинении вреда ученику, который находился на ее территории непосредственно после окончания занятий (не позднее 20 минут). Таким образом, дело вновь будет рассматривать суд первой инстанции.

Фото: VOSTOCK