Опубликовано 28 ноября 2021, 14:20
1 мин.

Российских студентов грозят отчислить за взгляд «мимо» монитора во время онлайн-экзамена

Их заподозрили в использовании шпаргалок
Нескольким студентам Санкт-Петербургского университета грозит отчисление за то, что они отвели глаза от экрана во время пересдачи экзамена. Честность испытуемых определяет программа «Экзамус». Искусственный интеллект следит за поведением пользователя: нельзя открывать посторонние программы, отворачиваться от экрана и, как оказалось, просто отводить глаза. Подробности читайте в нашей новости.
Российских студентов грозят отчислить за взгляд «мимо» монитора во время онлайн-экзамена

© Depositphotos

Студенты пересдавали экзамены с помощью специальной программы, которая позволяет определять, списывает ли ученик во время онлайн-тестирования.

Сервис зафиксировал нарушения: двое отвели взгляд от экрана, а у одного на компьютере запустилось стороннее приложение. Из-за этого студентов представили к отчислению, хотя те утверждают, что соблюдали все правила дистанционного экзамена, сообщает телеканал «РЕН ТВ».

Студенты жаловались на выставление отрицательного статуса несмотря на то, что не использовали шпаргалок, мобильных устройств и помощи посторонних. При этом реакция сотрудников СПбГУ была достаточно странной — им отказывали в пересмотре видеозаписи, ссылаясь на то, что она проверена так называемыми профессиональными прокторами.

Представитель Студенческого совета СПбГУ

Руководство вуза предложило обсудить возможные погрешности в работе сервиса на студенческом совете, однако разработчики программы — компания «Электронные платформы» — отказались принять в нем участие, сообщив, что на вопросы ответят в письменной форме, пишет издание «Форпост».

Отметим, что программа также определяет наличие постороннего у монитора, слышит голоса за кадром, наблюдает за взглядом студента. Смотреть нужно в камеру, а не по сторонам. «Экзамус» используют десятки российских вузов.

Ранее «Летидор» писал о том, что в российских вузах предложили увеличить количество лекций по истории.

_ Фото: Depositphotos_