Опубликовано 21 января 2020, 15:00

Российских детей привлекли к разработке нового метода отбора космонавтов

После эксперимента с детьми ученые назвали необходимое для космонавтов качество.
Российских детей привлекли к разработке нового метода отбора космонавтов

© VOSTOCK

Исследователи представили новый метод отбора космонавтов. Он предполагает выявление одного из важнейших качеств — интуиции, именно она, по мнению ученых, помогает людям принимать правильные решения в экстремальных условиях.

Специалисты Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН представили доклад, подготовленный в рамках XLIV Королёвских чтений. В опубликованных тезисах говорится о новом методе анализа электрической активности головного мозга, который выявляет обладателей хорошо развитой интуиции.
Для разработки данного метода ученые взаимодействовали с детьми. Была отобрана группа участников в возрасте от 9 до 11 лет — дети в этом возрасте не подвержены интеллектуальному и гормональному влиянию при прохождении тестов, а именно это являлось одним из важнейших условий эксперимента. Информационное агентство ТАСС приводит подтверждающую это цитату из материала доклада:

«Так как, по мнению большинства ученых, чаще всего пользоваться интуицией можно только в случаях, когда человек уже имеет начальный опыт».

Детям задавали вопросы, ответы на которые они не знали, но понимали суть вопроса. После чего исследователи записали электрическую активность головного мозга и провели детальный анализ. Благодаря этому эксперименту удалось зафиксировать параметр Х-индикатор, с помощью которого можно определить человека с сильным интуитивным мышлением.

Как считают ученые, эта методика может помочь с отбором лучших претендентов в космонавты, поскольку обладатели подобного типа мышления способны принимать верные решения в экстремальных условиях.

Фото: VOSTOCK

Давайте дружить в социальных сетях! Подписывайтесь на нас в Facebook, «ВКонтакте» и «Одноклассниках»!