Опубликовано 19 сентября 2019, 18:26

Российский врач рассказал, как вегетарианство будущей мамы может отразиться на ребенке

Последствия будут неприятными.
Российский врач рассказал, как вегетарианство будущей мамы может отразиться на ребенке

Главный внештатный специалист Минздрава по терапии и общей практике Оксана Драпкина рассказала о последствиях вегетарианской диеты женщины во время беременности и кормления грудью.

По словам врача, это напрямую отразится на ребенке, который не будет получать необходимые витамины и минералы.

Публикации в научных журналах говорят, что даже при сбалансированном питании веганов, вегетарианцев возникает дефицит... витаминов и минералов. Особенно это проявляется серьезно во время беременности, кормлении грудью. Беременная женщина и кормящая мать весь свой дефицит по железу, микро- и макронутриентам передает ребенку с первых годов жизни. Здесь обязательно нужно консультироваться с врачом, насколько это возможно,

— рассказала Драпкина в прямом эфире на портале «Будущее России. Национальные проекты».

При этом врач отметила, что в России нет официальной статистики распространенности веганства. Основные данные об этом поступают из азиатских стран, но это часто не подходит для россиян.

У нас разные климатогеографические условия, у нас разные сырье пищевое, промышленное, генетический профиль разный. Поэтому данных для того, чтобы признать, насколько это полезно, явно недостаточно.

Напомним, что при вегетарианстве питание состоит только из растительных и молочных продуктов с отказом от пищи животного происхождения.

А вот веганство является более строгой формой, которая исключает употребление любых продуктов животного происхождения.

Фото: VOSTOCK