Опубликовано 16 октября 2021, 20:20
1 мин.

Российский врач объяснила, чем опасно часто есть креветки

В них много холестерина
Замороженные, охлажденные, чищенные, в панцире — все эти виды креветок можно найти сегодня практически в любом магазине. При этом польза креветок вполне сравнима с пользой экзотических и дорогостоящих омаров и крабов. Это не только вкусная закуска, но и компонент практически каждой низкокалорийной диеты.
Российский врач объяснила, чем опасно часто есть креветки

© Depositphotos

Однако частое употребление этого морского деликатеса может навредить здоровью. В этом уверена врач-диетолог Елена Соломатина. Несмотря на то что в креветках содержатся полезные жиры и антиоксиданты, они могут вызвать серьезное отравление или аллергическую реакцию.

«Они содержат много холестерина. Нынешние креветки ещё опасны тем, что накапливают соли тяжёлых металлов и это очень большая проблема»,

рассказала специалист в интервью радиостанции «Говорит Москва».

Также она отметила, что креветки могут испортиться при длительной перевозке и неправильном хранении. И порекомендовала обращать особое внимание на внешний вид продукта. Если в размороженном виде мясо креветки легко отходит от панциря, а на креветке четко видны черно-зеленые пятна, то такой продукт лучше выбросить.

Ранее «Летидор» писал о том, что диетолог назвала бюджетные замены дорогих продуктов для здорового питания.

_ Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом. _

_ Фото: Depositphotos_