Опубликовано 19 февраля 2020, 21:34

Российский врач объяснил, почему школьники жалуются на недоедание

Ситуацию прокомментировал Геннадий Онищенко.
Российский врач объяснил, почему школьники жалуются на недоедание

31% школьников испытывает чувство голода во время учебы, а еще 27% школьников сказали, что периодически испытывают такое чувство. Такие данные были получены во время опроса, проведенного сервисом доставки еды Delivery Club и исследовательской компанией Aventica. В нем приняли участие более тысячи школьников в возрасте от десяти до 17 лет, — пишет РБК. Ситуацию прокомментировал первый зампредседателя комитета Госдумы по образованию и науке и бывший главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. Он заявил, что подобная проблема возникает из-за больших учебных нагрузок.

100% должны пожаловаться на чувство голода. Во-первых, в школе ребенок интенсивно работает, напряженно, находится в постоянном стрессе, потому что у нас тяжелая образовательная программа. Во-вторых, у нас есть большая когорта школьников, которая может быть единственный раз в сутки имеет возможность съесть горячее блюдо. Это в силу семей, в том числе асоциальных. Когда родители ничем не интересуется, ни обедом, ни успеваемостью детей. Ребёнок должен получать пищу каждый пять часов, он в школе находится 6,8,10 часов. 60% от суточной нормы ребенок должен получать во время обучения в школе. Питание детей — это неотъемлемая часть образовательного процесса,

— рассказал Онищенко в интервью «Говорит Москва».

Также в опросе 24% школьников заявили, что им не нравится вкус и внешний вид школьной пищи. Геннадий Онищенко считает, что, вероятно, эти дети питаются неправильно и привыкли к фастфуду.

Кто-то не любит котлеты, кто-то рыбу — это же все индивидуально. Вкус зависит от того, что он видел в этой жизни. Чипсы, кока-колу, блестящие упаковки с очень нездоровой пищей? А ему предлагают нормальную пищу.

Отметим, что 26 февраля в Совете федерации будет рассмотрен закон о школьном питании. Подробнее об этом можно прочесть здесь.

Фото: VOSTOCK