Опубликовано 10 августа 2020, 13:00

Российский врач объяснил, почему коронавирус не станет угрозой для школьников этой осенью

Начало учебного года не должно изменить статистику заражения инфекцией.
Российский врач объяснил, почему коронавирус не станет угрозой для школьников этой осенью

© Depositphotos

Родители обеспокоены, что с началом учебного года риск заболеть COVID-19 сильно возрастет. Однако российский врач объяснил, почему коронавирус не станет угрозой для школьников этой осенью. Дело в том, что для заражения необходим близкий и продолжительный контакт с заболевшим человеком, а с сентября в учебных заведения будут предусмотрены специальные меры борьбы с распространением инфекции.

О этом инфекционист Евгений Тимаков рассказал в интервью радио Sputnik:

«Да, действительно, ребенок может заболеть в семье и прийти в школу, являясь источником коронавирусной инфекции, но активного распространения между детьми в школе не будет. Этого не произойдет из-за отсутствия длительных контактов в случае, если дети будут рассажены по разным партам. Вирус в такой ситуации не сможет передаваться».

Однако от опасностей заразиться обычной ОРВИ и риновирусом никто не застрахован. Доктор отмечает, что для этого достаточно просто находиться в одном помещении либо иметь мимолетный контакт с заболевшим. Тем не менее благодаря мерам борьбы с коронавирусом риск ОРВИ тоже существенно снижается.

Напомним, что на днях стало известно, кого в России будут прививать первыми от коронавируса. А российский вирусолог назвал главные противопоказания для прививки от COVID-19.

Все последние новости о коронавирусе читайте здесь.

Фото: Depositphotos

Давайте дружить в социальных сетях! Подписывайтесь на нас в Facebook, «ВКонтакте» и «Одноклассниках»!