Опубликовано 15 декабря 2020, 13:30
1 мин.

Российский врач напомнила, почему опасно спать рядом со смартфоном

Мнением поделилась врач-невролог медицинского центра «СМ-клиника» Мария Игнатова.
Российский врач напомнила, почему опасно спать рядом со смартфоном

© Depositphotos

«По данным некоторых исследований, радиочастотное излучение смартфонов увеличивает риск развития бесплодия, раковых заболеваний, неврологических и психических расстройств», — рассказала специалист информационному агентству «Прайм».

По словам Игнатовой, особенно чувствительны к электромагнитным радиочастотным полям дети, беременные, люди с проблемами со стороны нервной, сердечно-сосудистой, иммунной систем.

При этом врач отметила, что данные, которые на 100% подтверждали бы негативное влияние радиочастотного излучение именно смартфонов, отсутствуют. Ученые находятся в процессе изучения этого вопроса.

Также Игнатова подчеркнула, что у некоторых людей смартфон вызывает зависимость, поэтому его надо держать на удаленном расстоянии от места отдыха (минимум двух метров), чтобы не развивать привыкание.

Врач напомнила, что не стоит использовать гаджеты в темноте.

Синий свет, исходящий от них, негативно влияет на биологические ритмы, вызывает бессонницу и головные боли, а также негативно сказывается на работоспособности, провоцирует дистрофические заболевания глаз.

Фото: Depositphotos