Опубликовано 15 июня 2020, 16:30

Российский вирусолог рассказал, когда страна вернется к нормальной жизни после пандемии

В стране еще не до конца сняли все введенные ограничения.
Российский вирусолог рассказал, когда страна вернется к нормальной жизни после пандемии

© depositphotos

В России еще долгое время сохранится угроза заражения COVID-19. Об этом сообщил российский вирусолог, профессор Анатолий Альтштейн. По его словам, вирус может уходить и возвращаться в течение нескольких циклов. Но о полном возвращении к нормальной жизни после пандемии говорить в России пока рано.

Вообще полного возвращения к нормальной жизни не будет, наверное, довольно долго. В своих комментариях я иногда говорил, что нам предстоят год, два или три, пока этот вирус от нас «не отцепится». Другое дело, что все-таки будут спады. Думаю, что к концу месяца — в начале августа, наверное, — у нас ситуация более или менее нормализуется, но ненадолго. Скорее всего, осенью опять начнется волна,

— заявил Федеральному агентству новостей эксперт.

Отметим, что ранее эксперты говорили о том, что уже осенью в России может случиться вторая волна заражений. Альтштейн объяснил, с чем связано такое волновое возвращение инфекции.

Эти волны зависят от нескольких причин. От биологических: от того, что с вирусом происходит. От климатических: погодные условия оказывают влияние. Лето — довольно благоприятный период для снижения эпидемии, а осень — менее благоприятный. И, конечно, большое влияние оказывает отношение населения: когда происходит спад, люди расслабляются. С вирусом тоже происходят изменения. С моей точки зрения, они должны происходить в более мягкую сторону, но заразительность COVID-19 никуда не денется — она будет укрепляться.

Отметим, что на 15 июня в России зафиксировано свыше 537 тысяч заражений.

Другие новости о коронавирусе читайте здесь.

Фото: Depositphotos