Опубликовано 14 декабря 2019, 00:46

Российский учитель публично оскорбил школьника и поплатился работой

Педагог был победителем ростовского конкурса «Учитель года».
Российский учитель публично оскорбил школьника и поплатился работой

В городе Шахты Ростовской области педагог использовал нецензурную брань в адрес 11-классника после того, как он заявил на открытом уроке с депутатом от «Единой России», что они на «разных сторонах баррикад», так как он придерживается коммунистических взглядов. При этом депутат отметила, что она оценила смелость подростка, который один из всех не постеснялся высказать свое мнение. Но учителю спор школьника с чиновником не понравился. Уже на следующем уроке классный руководитель Алексей Желтов при всем классе оскорбил ученика матом, а также заявил, что он «клинический идиот». Кроме этого, обладатель статуса «Учитель года» сказал подростку, что его нужно «ставить на учет», и пригрозил отказаться от классного руководства, если он не заберет документы из школы, — пишет издание «Блокнот Шахты».

Бранную речь педагога на диктофон записала одноклассница подростка. Она посчитала, что пора положить конец давлению учителя на детей. Запись ребенок отправил маме, которая разместила в общем родительском чате, сопроводит ее вопросом, как лучше поступить в этой ситуации. При этом после публикации записи под горячую руку попала и девочка. В итоге против нее и спорящего подростка выступил весь класс, которому не хотелось ссориться с педагогом. Ребенок перестал ходить в школу из-за травли, а мама подростка попала в больницу в отделение кардиологии.

После огласки инцидента директор школы заявила, что проводится служебное расследование с выяснением всех обстоятельств. Руководитель школы характеризовала и учителя, и подростка с положительной стороны. После этого Желтов записал видеообращение, в котором признал, что между ним и учеником произошел конфликт, но назвал ситуацию «стандартной». При этом педагог не уточнил, считается ли приемлемым оскорблять матом школьников. А также заявил, что не понимает, почему эту ситуацию «раздувают до какого-то уровня всероссийского пожара».

Сам подросток на связь с учителем не выходит. По данным Telegram-канала Baza, в настоящий момент учитель отстранен от классного руководства, ему объявлен выговор. К слову, принести подростку извинения Желтову приказала администрация.

Фото: VOSTOCK