Опубликовано 03 августа 2021, 21:25
1 мин.

Российский суд отказался признавать трансгендера матерью

Инцидент случился в Санкт-Петербурге
В Санкт-Петербурге мужчина после смерти жены остался один с детьми. Россиян решил сменить пол и снова подарить своим наследникам мать. После проведения операции мужчина обратился в районный отдел ЗАГС с требованием внести изменения в свидетельства о рождении детей. Он хотел вписаться в него уже как мать, а в графе отец поставить прочерк. В отделе ЗАГС трансгендеру отказали. Тогда он обратится в суд.
Российский суд отказался признавать трансгендера матерью

© depositphotos

Сменивший пол россиянин заявил, что является единственным законным представителем детей. Но во всех учреждениях, куда он вынужден обращаться, от него требуют документы, подтверждающие статус родителя. В связи с этим новоиспеченной женщине приходится раскрывать информацию о личной жизни, что доставляет ей нравственные страдания.

Но районный суд не заинтересовался страданиями россиянки и постановил: интересы детей превыше всего. Матерью была реальная, существующая женщина, и заменить ее в свидетельствах о рождении невозможно.

В связи с этим суд не стал удовлетворять ходатайство заявления.

Апелляционная коллегия Санкт-Петербургского городского суда согласилась с районным судом, сообщили в объединенной пресс-службе городских судов.

Фото: depositphotos