Опубликовано 13 августа 2018, 12:16

Российский школьник впервые оспорит результаты ЕГЭ в суде

Школьник из Новосибирска не согласен с результатами экзамена по обществознанию.
Российский школьник впервые оспорит результаты ЕГЭ в суде

13 августа Центральный районный суд Новосибирска впервые рассмотрит дело, в котором школьник не согласен с результатами своего ЕГЭ по обществознанию. Выпускник Артем Веселов подал иск к министерству образования Новосибирской области и государственной экзаменационной комиссии Новосибирской области. 11-классник сдал экзамен на 88 баллов и уверен, что независимые эксперты неверно оценили несколько его ответов. В частности речь идет об определении гиперинфляции и мини-сочинении на экономическую тематику. В своих ответах Артем ссылался на источники, которых нет федеральном перечне изданий, рекомендованных к изучению в школе. По словам Веселова, он обращался к ученику по макроэкономике для студентов вузов, изданный Высшей школой экономики и ряд других изданий, - сообщает «Коммерсант».

После того как я получил результаты по обществознанию и посмотрел разбивку баллов по заданиям, то где-то с ошибками согласился, а с результатом проверки трех заданий согласиться не мог, потому что там все написано правильно, это подтвердили и мои учителя,

— рассказал Артем.

После этого школьник подал аппеляцию, на которой ему повысили балл, но так и не объяснили, почему до этого он был снижен. Тогда Веселов обратился в суд.

Ранее судебных разбирательств по таким вопросам не велось, были прецеденты, когда выпускники жаловались в суде на удаление из аудитории, где проходил ЕГЭ, или что их не допускали туда,

— сообщила адвокат школьника Ирина Гребнева.

Сам же Веселов говорит, что подал в суд, рассчитывая на то, что составители ЕГЭ обратят внимание на этот случай и в будущем избавят школьников от вопросов, предполагающих неоднозначные ответы.

Надеюсь, они будут или составлять вопросы, которые предполагают однозначный ответ, не являются дискуссионными, или будут допускать большую свободу в оценивании ответов выпускников.

К слову, результаты экзамена не помешали Артему поступить в ВШЭ.

Фото: visualrian / Павел Лисицын