Опубликовано 09 января 2022, 15:40
1 мин.

Российский школьник изобрел шахматы для особенных детей

В Нижневартовске
Одиннадцатиклассник давно увлекается программированием. Свой уникальный проект он вместе с научным руководителем представил на региональном этапе всероссийской олимпиады школьников «Технология». Его изобретение поможет научиться играть в шахматы детям с ограниченными возможностями здоровья. Подробности читайте в нашей новости.
Российский школьник изобрел шахматы для особенных детей

© Depositphotos

Шахматная доска размещается на полу, все фигурки довольно объемные, но весят совсем немного. Как рассказал юный изобретатель, все ходы игроков проецируются на большой экран для того, чтобы участники могли их анализировать.

В каждой фигурке «спрятан» модуль Wi- Fi. Включаешь кнопку и фигурки подключаются друг к другу, передавая сигналы. Сейчас как раз завершаю разрабатывать соответствующую программу. Добавлю, что все шахматные фигуры покрыты специальной экологической краской.

Артур Кагарманов
школьник

В такие напольные шахматы смогут играть дети, которые испытывают трудности с опорно-двигательным аппаратом и другими особенностями развития.

Свое изобретение школьник планирует передать в местный реабилитационный центр, где работает волонтером, пишет издание «Местное время».

Ранее «Летидор» писал о том, что российские школьники изобрели альтернативу инвалидному креслу.

_ Фото: Depositphotos_