Опубликовано 24 декабря 2019, 16:59

Российский сенатор предложила бесплатно давать квартиры многодетным семьям

Она уверена, что стране не хватает граждан.
Российский сенатор предложила бесплатно давать квартиры многодетным семьям

© VOSTOCK

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко уверена, что необходимо принимать дополнительные меры для увеличения рождаемости в стране. Сенатор предложила обеспечивать все многодетные семьи бесплатными квартирами за государственный счет.

Нужно сделать так, чтобы многодетные семьи понимали, что с жильем им точно государство поможет. Это ключевая вещь для любой семьи - жилье. Надо расширять строительство социального жилья и предоставлять бесплатно квартиры для многодетных семей,

— заявила сегодня, 24 декабря, Валентина Матвиенко на пресс-конференции.

Она уверена, что социально и экономически развиваться страна может эффективно только благодаря многодетным семьям. Ведь без них просто «не хватает граждан». «Численности населения сегодня недостаточно для такой большой страны, с такими просторами и таким потенциалом экономического развития. Есть объективные причины демографического спада, но нам нужны семьи с тремя и более детьми», — добавила сенатор.

Валентина Матвиенко считает, что если государство создаст комфортные условия, россияне захотят становиться родителями трех и более детей. Ведь многих останавливают финансовые трудности, в том числе и отсутствие жилплощади для комфортного проживания всех членов семьи.

Что касается жилья для многодетных семей: я считаю, что многодетным семьям государство должно давать квартиры либо бесплатно, либо совсем-совсем на льготных условиях с ипотекой,

— предложила Валентина Матвиенко.

Она добавила, что в дни работы на должности губернатора Санкт-Петербурга всерьез занималась данным вопросом. По ее словам, тогда вставшие на очередь за квартирой многодетные семьи получали необходимые метры уже через год. И в это были вложены средства из бюджета города. «Это очень важная мера. Если многодетная семья будет знать, что родится третий ребенок и государством будет предоставлена квартира, — это серьезная мотивация», — заключила сенатор.

Напомним, что сегодня у многодетных семей довольно много различных льгот. Например, при рождении третьего и последующих детей семья может направить в счет погашения ипотеки до 450 тысяч рублей из государственных средств. Для того, чтобы участвовать в программе, родителям необходимо предоставить документы, подтверждающие отцовство и материнство, а также бумаги с информацией по кредиту на приобретение квартиры, частного дома или участка под частный дом.

Фото: VOSTOCK