Опубликовано 27 июля 2020, 11:55

Российский омбудсмен проверит информацию о насилии над детьми в уральском монастыре

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова заинтересовалась фильмом телеведущей Ксении Собчак об избиении детей в Среднеуральском женском монастыре.
Российский омбудсмен проверит информацию о насилии над детьми в уральском монастыре

© Visualrian/Владимир Трефилов

Омбудсмен сообщила РИА Новости, что посмотрела фильм, однако ей пока сложно судить о его объективности без официальных документов.

«Дождемся информацию и посмотрим. Меня волнует, насколько защищены права детей. Для этого мы сразу связались с коллегой в регионе, он выезжал на место, и сейчас мы пишем в прокуратуру. Насилие над детьми недопустимо ни при каких условиях и обстоятельствах», — добавила Кузнецова.

Она отметила, что ей тяжело было слышать историю девушки в фильме, которая рассказывала, как с ней жестоко обращались в монастыре.

20 июля телеведущая Ксения Собчак выпустила фильм-расследование «Монастырь особого назначения» об избиениях детей в Среднеуральском женском монастыре и схиигумене Сергии, отстраненном от служения после отрицания пандемии коронавируса. Фильм выложен на YouTube. Он вызвал большой резонанс в Сети. На 27 июля его посмотрело более 2 миллионов пользователей.

_ Фото: Visualrian/Владимир Трефилов_