Опубликовано 21 февраля 2020, 14:30

Российский олигарх пожертвовал более 100 млн рублей на спасение 5-месячной девочки

Лекарство девочки стоило 160 миллионов рублей.
Российский олигарх пожертвовал более 100 млн рублей на спасение 5-месячной девочки

Владимир Лисин, российский олигарх, занимающий вторую строчку в списке Forbes, полностью закрыл многомиллионный сбор на лечение 5-месячной девочки из Екатеринбурга. У Ани Новожиловой смертельный диагноз — СМА (спинальная мышечная атрофия). Спасти ее может только самый дорогой укол в мире — Zolgensma. Его стоимость — 160 миллионов рублей. Если его не сделать, девочка проживет лишь пару лет.

Российский олигарх пожертвовал более 100 млн рублей на спасение 5-месячной девочки

© visualrian.ru

За месяц неравнодушные люди помогли родителям собрать 41 миллион рублей. А 20 февраля остальную сумму покрыл Лисин.

Наша мечта сбылась — сбор закрыт! Огромная благодарность каждому кто нас поддерживал, абсолютно каждому, от маленьких детишек до всех кто был неравнодушен к нашей ситуации и пришел на помощь! Кто был с нами весь этот сложный путь! Мы выражаем огромную благодарность Владимиру Сергеевичу Лисину, который взял на себя остальные расходы. Спасибо за семь рукопожатий — Евгению Вадимовичу Ройзману и Лейле Гусейновой,

— написала слова благодарности в соцсетях семья девочки.

(прим. Letidor.ru: в цитатах орфография и пунктуация авторов сохранены)

Спинальная мышечная атрофия — заболевание, при котором гибнут нервные клетки спинного мозга. Обычно заболевание проявляется в раннем возрасте: постепенно ребенок теряет возможность двигаться, говорить, глотать и дышать. При более легкой форме пациент может дожить до взрослого возраста, но к 18 годам такие люди становятся в той или иной степени обездвижены и страдают от осложнений в виде деформаций скелета.

Фото: VOSTOCK, visualrian.ru / Григорий Сысоев

Видео: Instagram / @sveta_novozhilova