Опубликовано 08 января 2020, 21:07

Российский кондуктор высадила девочку, которая пыталась оплатить проезд мелочью

В Сети возмущены данным поступком.
Российский кондуктор высадила девочку, которая пыталась оплатить проезд мелочью

© VOSTOCK

В Нижнем Новгороде кондуктор маршрутки №75 отказалась принимать плату за проезд у ребенка и заставила девочку выйти из транспорта. Дело в том, что школьница хотела купить билет с помощью мелочи. Инцидент произошел 7 декабря, а на следующий день утром пост об этом появился в группе соцсети «ВКонтакте» под названием «ЧП | ДТП Нижний Новгород». В сообщество написала мама ребенка.

Вчера около 20:00 мою несовершеннолетнюю дочь кондуктор маршрутки 75 высадил на остановке просто потому, что не захотела принимать деньги за проезд мелочью. Ребенок протянула кондуктору 27 рублей по 2 и 1 рублю и оставшиеся 3 рубля по 50 и 10 копеек. Ну вот такие деньги были в кармане у ребенка! Кондуктор ответила, чтобы ребенок выходила из маршрутки она такие деньги не возьмет,

— сказано в сообщении.

Женщина была очень возмущена произошедшим. «Как так? Люди, да что это твориться? Высадить зимой на улицу ребенка, да еще и в такое время, где совесть? Дети пропадают почти каждый день а она... Высадила девочку на темной остановке. Надеюсь, что не встречусь с этой особью. Я просто за себя не ручаюсь», — добавила жительница Нижнего Новгорода. К слову, пост был опубликован без указания автора, но позже женщина сама отписалась в комментариях. Оказалось, что ее дочери уже 15 лет. Тем не менее, по ее словам, это не уберегло ребенка и маму от переживаний.

В комментариях многие поддержали женщину, но заметили, что впредь стоит давать ребенку и крупные деньги, ведь люди попадаются разные, а несовершеннолетние не всегда могут спорить со взрослыми. «Не оправдываю кондуктора, но ради безопасности собственного ребенка - обеспечьте ее нормальными деньгами. Зная, какое у нас общество, эти меры не будут лишними», «А что - 2 рубля,1 рубль, 50 копеек и 10 копеек - это не деньги? Их никто еще не отменял», «Какая разница, ребенок или взрослый?? С каких пор мелочь - не деньги?? Она что, тысячу подала по рублю? Хоть 10 лет, хоть 18 лет, хоть 35, какая разница?», «Обратитесь к перевозчику и сообщите о проблеме. Разберутся», «Такого кондуктора нужно наказать, и не только рублем», — пишут пользователи.

Отметим, что согласно Федеральному закону «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» должны приниматься все деньги, существующие в обороте: «Банкноты и монета Банка России обязательны к приему по нарицательной стоимости при осуществлении всех видов платежей, для зачисления на счета, во вклады и для перевода на всей территории РФ». А за то, что кондуктор еще и высадила ребенка в темное время суток зимой, она может быть наказана в соответствии со ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

К слову, некоторое время назад интернет-пользователи обсуждали и другой неприятный инцидент с одним из российских кондукторов. Он произошел в Тамбове. Кондуктор заставила школьницу, у которой не сработала транспортная карта, просить деньги у других пассажиров, поскольку у девочки было с собой всего 10 рублей. Мать ребенка, рассказавшая об инциденте журналистам, заявила, что ситуация довела ребенка до слез.

Фото: VOSTOCK