Опубликовано 26 августа 2021, 22:51
1 мин.

Российский инфекционист объяснила, от чего зависит уровень антител после вакцинации

Все дело в иммунитете
В России с начала года проводится массовая вакцинация населения. На 26 августа в стране зарегистрировано пять препаратов от COVID-19. Однако коллективного иммунитета в России пока нет. Многих привившихся также заботит вопрос о том, какое количество антител они получат после вакцинации. На этот вопрос ответила эксперт. Подробности читайте в нашей новости.
Российский инфекционист объяснила, от чего зависит уровень антител после вакцинации

© depositphotos

Врач-инфекционист Светлана Малиновская объяснила, что в данном случае количество антител после вакцинации зависит напрямую от уровня иммунитета.

Чем выше у человека иммунитет, тем более сильный ответ он получает на болезнь или вакцинацию, что определяется количеством выработанных антител. Иными словами, нельзя надеяться на антитела после болезни или вакцинации, если вы не заботились о своем иммунитете,

— цитирует РИА Новости эксперта.

Малиновская объяснила, что, попадая в организм, коронавирусная инфекция получает отпор в виде иммунного ответа. Если он ослаблен, он не сможет дать отпор вирусу, в том числе и во время вакцинации.

 Эксперт призвала особенно внимательно следить за своим организмом в период пандемии и вести здоровый образ жизни. Нужно сбалансированно питаться, соблюдать оптимальный режим сна и не забывать о физических нагрузках.

Ранее эксперты посчитали, сколько россиян переболели COVID-19 и не получили антитела.

Все последние новости о коронавирусе читайте здесь.

Фото: Depositphotos