Опубликовано 10 августа 2020, 19:03

Российский иммунолог предупредил о более тяжелом течении COVID-19 осенью

Эксперт призвал готовиться психологически.
Российский иммунолог предупредил о более тяжелом течении COVID-19 осенью

© depositphotos

С приближением осени россиян заботят вопросы о том, будет ли вторая волна коронавируса и как она будет развиваться вместе с появлением сезонных заболеваний. Академик РАН, главный иммунолог Санкт-Петербурга, директор НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Арег Тотолян заявил, что стоит готовиться к худшему исходу.

Пока мы не готовы дать научно обоснованный ответ, как будут сочетаться сезонные инфекции с COVID-19 — утяжелят ли их течение или, наоборот, антитела к обычному коронавирусу дадут перекрестную защиту. Не ясно, как перенесут инфекцию те, кто соблюдал жесткий режим самоизоляции, не смогут же они сидеть дома всю жизнь. Боюсь, осенью мы можем столкнуться с более тяжелым течением COVID-19, чем весной, и должны быть к этому психологически готовы,

— сказал эксперт в разговоре с «Известиями».

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что в осенне-зимний период в страну придут новые типы вируса гриппа, от которых ранее россияне не прививались.

По мнению иммунолога, вводить ограничения в стране не потребуется. Он считает, что могут быть региональные вспышки, в которых возможны локальные ограничительные меры.

Ранее генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус заявил, что в ближайшее время количество зараженных COVID-19 по всему миру достигнет 20 миллионов.

Фото: Depositphotos