Опубликовано 30 июля 2019, 13:30

Российский детский лагерь закрыли из-за вспышки менингита

Сейчас с диагнозом серозный менингит на лечении находятся три школьника.
Российский детский лагерь закрыли из-за вспышки менингита

© VOSTOCK

О положении дел «URA.RU» рассказали в Роспотребнадзоре Югры. Из-за вспышки заболевания вынужден был прервать свою работу детский палаточный лагерь на базе отдыха «Радуга» (Нижневартовск).

В ходе беседы с информационным агентством руководитель окружного Роспотребнадзора Майя Соловьева отметила, что сомневается в открытии лагеря до конца лета, поскольку на данный момент точно не ясно, как сильно болезнь распространилась.

Сейчас с диагнозом серозный менингит госпитализированы трое школьников. Но, словам Соловьевой, заразившихся может быть значительно больше:

Вероятно, проявления будут не такие сильные, но по результатам многолетних наблюдений каждый заболевший может заразить еще десять человек. Врачи города предупреждены, будем наблюдать. Ситуация находится под контролем.

Решение о закрытии третьей смены палаточного лагеря приняли на основании рекомендации Роспотребнадзора. И именно от решения ведомства будет зависеть, примет ли лагерь отдыхающих до конца лета или нет.

Напомним, в сентябре прошлого года на Сахалине зафиксирована вспышка детского менингита. Тогда в больнице оказались больше пяти десятков детей.

Фото: VOSTOCK