Опубликовано 11 мая 2021, 11:05
1 мин.

Российский биолог назвал лучшие растения для дома

Они способны очистить воздух и даже убивать бактерии.
Российский биолог назвал лучшие растения для дома

© Depositphotos

Некоторые домашние растения могут похвастаться внушительными способностями по части улучшения микроклимата в квартире. Особенно это касается душистых «зеленых питомцев» и цветов с крупными листьями.

В интервью радио Sputnik Владимир Чуб, доктор биологических наук, директор Ботанического сада МГУ, отметил, что по своим качествам воздух в квартире (особенно в отопительный сезон) схож с воздухом в пустыне — такой же сухой. Поэтому стоит обратить внимание на растения, способные увлажнять воздух.

«Растения с широкими листьями – аспидистры, эухарисы, любое большое комнатное дерево типа фикуса – имеют большую листовую массу, соответственно, испаряют много воды и увлажняют воздух в квартире»,

— уточнил биолог.

Некоторые растения выделяют в воздух душистые летучие вещества, которые, в свою очередь, способны убивать бактерии. Такими свойствами обладают, например, мирт, розмарин, пряные растения. Фитонцидный эффект особенно силен в хвойных лесах, подчеркнул Владимир Чуб.

Есть комнатные растения, умеющие поглощать токсины, которые содержатся в воздухе. Например, соединения серы, оксиды азота.

«Это характерно особенно для быстрорастущих растений, сюда можно отнести хлорофитум, традесканцию. Это растения, которые быстро наращивают массу и могут много всего поглотить из воздуха»,

— объяснил профессор.

К слову, недавно были названы пять самых ядовитых комнатных растений.

Фото: Depositphotos

Главный редактор «Летидора» Ксения Краснова воспитывает… родителей! Как? Смотрите TikTok!