Опубликовано 03 июля 2019, 11:25

Российские врачи выходили новорожденного весом 490 г

Девочка родилась на 25-й неделе беременности.
Российские врачи выходили новорожденного весом 490 г

© VOSTOCK

Врачи перинатального центра в Балашихе выходили недоношенную малышку с весом менее полкило — 490 г. Кроме того, новорожденной провели сложные операции на кишечнике и на глазах. Об этом сообщила пресс-служба регионального министерства здравоохранения агентству городских новостей «Москва». Главный врач Московского областного перинатального центра Ольга Серова отметила:

«Девочка родилась в Московской областном перинатальном центре на 25-й неделе беременности с весом 490 г. В течение практически двух недель состояние малышки оставалась крайне тяжелым и нестабильным. Каждую минуту наши врачи вели борьбу за ее жизнь. Периодически проявлялись патологии, связанные с рождением малышки на крайне раннем сроке. К сожалению, у девочки возникли проблемы с кишечником в связи с глубокой недоношенностью, в связи с чем потребовалась операция. Позже из-за неправильного развития сосудов на глазном дне специалисты провели девочке операцию на глазах»

Ребенок постепенно учился дышать и питаться самостоятельно. Сейчас девочка находится дома, а ее вес составляет уже 3 кг.

Фото: VOSTOCK

Давайте дружить в социальных сетях! Подписывайтесь на нас в Facebook, «ВКонтакте» и «Одноклассниках»!