Опубликовано 24 августа 2020, 09:20

Российские врачи удалили зуб, выросший у ребенка в носу

Медики отметили, что это довольно редкая аномалия.
Российские врачи удалили зуб, выросший у ребенка в носу

© Depositphotos

Подросток из Кемеровской области недавно смог удивить врачей и собственных родителей. Оториноларингологи Кузбасской областной детской клинической больницы обнаружили у мальчика редкую аномалию — коренной зуб в носу. Об этом сообщает пресс-служба медицинского учреждения в своем Instagram-аккаунте.

Вначале мальчик даже не подозревал, что один из его коренных зубов решил вырасти не там, где нужно. Подросток некоторое время мучился от длительных головных болей и хронического гайморита. А виновником этих неудобств оказался зуб, выбравший местом своего обитания верхнечелюстную (гайморовую) пазуху носа. Конечно, вредного «жильца» пришлось выселить.

В лор-отделении КОДКБ зуб у пациента удалили оперативным путем, пазуху освободили от патологического воспалительного процесса. Пациент отправился домой,

— рассказали в медучреждении.

Также они поделились фотографиями рентгеновского снимка и удаленного зуба.

К слову, в комментариях к публикации врач-оториноларинголог пояснил: «Наличие полного зуба, обращенного коронкой в полость пазухи встречается менее чем у 0,1% людей, это редкая аномалия». «Интересно, быстро ли поставили диагноз?», «Да уж, зубы растут где захотят», — отметили остальные подписчики.

Фото: Depositphotos