Опубликовано 05 февраля 2021, 12:40

Российские врачи спасли жизнь малыша с 20-сантиметровой опухолью

Ребенку провели уникальную операцию.
Российские врачи спасли жизнь малыша с 20-сантиметровой опухолью

© Depositphotos

Российские врачи из города Нижневартовска (Ханты-Мансийский автономный округ) спасли жизнь малыша с 20-сантиметровой опухолью.

6-летний мальчик был обычным ребенком — играл в активные игры и ничем не отличался от сверстников. Однако то, что у малыша совершенно случайно обнаружили на плановом обследовании, удивило даже врачей. Огромная киста размером почти в 20 сантиментов располагалась в грудной клетке и, хотя никак не давала о себе знать, могла прорваться в любой момент.

На консилиуме врачей детской больницы Нижневартовска было принято решение незамедлительно удалить опухоль и уже по результатам гистологии определиться с лечением.

«Уникальность данного случая в том, что опухоль таких больших размеров (20 х 15 х 10 см) не оказывала практически никакого влияния на самочувствие ребенка и что ее удалось удалить эндоскопическим способом»,

сообщается на странице медицинского учреждения в социальной сети «ВКонтакте».

Отмечается, что послеоперационный период малыш перенес хорошо — выраженный болевой синдром отсутствовал, а все важные функции организма восстановились быстро. Уже на вторые сутки после хирургического лечение мальчика перевели в общую палату.

Фото: Depositphotos

Давайте дружить в социальных сетях! Подписывайтесь на нас в Facebook, «ВКонтакте» и «Одноклассниках»!