Опубликовано 13 августа 2021, 15:35
1 мин.

Российские врачи спасли беременную женщину с 82% поражения легких

Многодетная мать восстанавливается
В Татарстане беременная женщина заразилась коронавирусом на дне рождения своего старшего сына. Позже она почувствовала себя плохо, а когда симптомы усилились, то поехала в инфекционную больницу на обследование. Оттуда ее доставили в районную больницу.
Российские врачи спасли беременную женщину с 82% поражения легких

© Depositphotos

В больнице женщине сделали КТ. На снимках были видны серьезные изменения в легких. Врачи решили, что сделают кесарево сечение, если состояние матери ухудшится.

Позже, когда врачи обнаружили признаки нарастающей гипоксии плода, было принято решение срочно делать кесарево. Ребенок родился на 38-й неделе беременности. Об этой истории рассказали на странице Республиканской клинической больницы Республики Татарстан в «Инстаграме».

«Ребенка Гулия увидела мельком, его тут же изолировали от ковидной мамы, как и положено в таких случаях. Мальчик был абсолютно здоров, его перевели в отделение новорожденных»,

— написали в аккаунте больницы.

Состояние женщины продолжило ухудшаться. КТ показывало поражение легких на 82%. Врачи подключили ее к ИВЛ через маску. Анализы показывали воспалительные процессы в матке, и врачи решали вопрос об удалении.

Постепенно Гулии становилось лучше. И сейчас она находится уже вместе с малышом в зеленой зоне. Они готовятся к выписке.

Ранее «Летидор» писал о результатах вакцинации беременных «Спутником V».

Актуальные новости о пандемии коронавируса читайте на «Летидоре».

Фото: Depositphotos