Опубликовано 14 октября 2021, 12:10
1 мин.

Российские врачи рассказали, можно ли принимать аспирин при ковиде

И почему развиваются тромбозы
Коронавирусная инфекция приводит к ряду неприятных и даже опасных последствий, в том числе к тромбозам. Некоторые пациенты пытаются снять болевые ощущения и «разжижать» кровь с помощью аспирина. Однако специалисты предупреждают, что такой способ неэффективен и может навредить здоровью. Подробнее об этом читайте в нашей новости.
Российские врачи рассказали, можно ли принимать аспирин при ковиде

© Depositphotos

Как утверждает доктор Елена Гричук, аспирин оказывает влияние на клетки крови, отвечающие за ее свертывание, но при коронавирусе изменения происходят в плазме, где аспирин бессилен. Подбором эффективного препарата должен заняться врач.

«Понять, нужен препарат или нет, может только врач. Все кроверазжижающие препараты опасны сильными кровотечениями, которые требуют госпитализации и даже могут приводить к смерти»,

— цитирует эксперта портал Е1.

Кардиолог Наталья Воробьева уточнила, что развитие тромбоза может и не быть связано с COVID-19. Заболевание возникает в том числе у пожилых пациентов и людей, страдающих ожирением, проблемами с сердцем и сосудами или перенесших травму.

Ранее «Летидор» писал, что эксперт дал советы по защите от коронавируса в общественном транспорте.

Актуальные новости о пандемии коронавируса читайте на «Летидоре».

Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом.

Фото: Depositphotos