Опубликовано 24 ноября 2021, 18:15
1 мин.

Российские врачи провели уникальную операцию новорожденному малышу

Он не мог самостоятельно дышать
О серьезной патологии в развитии будущего ребенка его мать узнала на последних сроках беременности. Во время планового обследования врачи нашли серьезное заболевание — диафрагмальную грыжу. Эта болезнь не передается по наследству, а возникает под воздействием внешних факторов, которые пока не до конца изучены медициной. Подробности читайте в нашей новости.
Российские врачи провели уникальную операцию новорожденному малышу

© Depositphotos

Сразу после рождения малыша подключили к аппарату ИВЛ — дышать самостоятельно мальчик не мог. Из-за развившейся патологии у ребенка возникло отверстие между диафрагмой и брюшной полостью. При самостоятельном вдохе в отверстие попадала часть кишечника и других внутренних органов. Новорожденному требовалась срочная операция.

Дефект диафрагмы оказался большим, и после перемещения внутренних органов нам нужно было закрыть «окошко» имплантом. Как доставить заплатку в тело малыша? Я свернул ее наподобие мексиканской сигары и протолкнул в прокол, который мы сделали для хирургических инструментов. Уже внутри развернул и стежок за стежком вшил на нужное место.

Юрий Козлов
детский хирург

Операция длилась полтора часа. Малыш пока еще находится в больнице под наблюдением неонатологов.

Дома новорожденного ждет любящая семья — родители, две сестренки и старший брат.

Ранее «Летидор» писал о том, что российские хирурги провели успешную трансплантацию печени маленькой девочке.

_ Фото: Depositphotos_