Опубликовано 14 декабря 2021, 20:50
1 мин.

Российские врачи провели уникальную операцию новорожденному мальчику

Ребенок родился с редкой патологией
Хирурги из Самары в течение семи дней проводили сложнейшие хирургические вмешательства. Младенец появился на свет с редчайшей болезнью. Внутренние органы мальчика развились снаружи. Чтобы спасти малышу жизнь, врачам пришлось прибегнуть к беспрецедентным мерам. Подробности читайте в нашей новости.
Российские врачи провели уникальную операцию новорожденному мальчику

© Depositphotos

Супруги из Самары очень долго ждали появления первенца на свет. Сначала беременность молодой мамы протекала без осложнений. На 13-й неделе при проведении УЗИ выяснилось, что у плода порок развития передней брюшной стенки.

Как только малыш появился на свет, его поместили в отделение реанимации. Хирурги оценили ситуацию и приняли решение погружать органы в брюшную полость ребенка поэтапно, на все манипуляции ушла неделя.

Все внутренние органы малыша — желудок, печень, тонкий и толстый отделы кишечника — не вышли из брюшной полости, как при обычных грыжах, а развивались вне ее. Во время операции выяснилось, что у малыша имеется еще одна патология — аномальное расположение кишечника. Ее тоже удалось исправить.

Евгений Новоженов
заведующий хирургическим отделением детской клинической больницы им. Н. Н. Ивановой

Жизнь ребенка спасала целая бригада медиков. Хирургические операции длились по 6 часов в день.

Мальчик провел в больнице почти месяц. Сейчас малыш уже дома с родителями, он стал понемногу набирать вес, пишет «Комсомольская правда».

Ранее «Летидор» писал о том, что российские хирурги успешно пересадили печень маленькой девочке.

_ Фото: Depositphotos_