Опубликовано 23 ноября 2021, 19:20
1 мин.

Российские врачи извлекли из желудка девочки огромный ком волос

Размером с валенок
В Бурятии пациентке детской больницы потребовалась сложная хирургическая операция. В желудке ребенка обнаружили трихобезоар — инородное тело, состоящее из волос, слипшихся в плотный камень. Подробности читайте в нашей новости.
Российские врачи извлекли из желудка девочки огромный ком волос

© Depositphotos

Ребенок проходил обследование у гематолога из-за развития анемии, во время обследования врачи выявили у нее выраженное опухолевидное образование, полностью занимающее желудок.

Ком волос пришлось извлекать путем операции, об этом сообщается на официальной странице в Instagram Министерства здравоохранения Бурятии.

Это уже не первая подобная операция для бурятских хирургов.

Оперировать помогал опытный детский хирург высшей категории Баир Ванчиков, в его практике — не одна подобная операция. Однако он отмечает, что сталкивался с этим примерно раз в 2-3 года. А тут — ровно через год — опять эта патология!

Минздрав Бурятии

Девочка все еще находится в больнице под наблюдением специалистов, ее состояние соответствует тяжести проведенного хирургического вмешательства, сообщает региональный Минздрав.

На вопрос о том, какова причина столь ужасного расстройства, врачи до сих пор не могут ответить.

Ранее «Летидор» писал о том, что в Грозном врачам пришлось удалить трехкилограммовый комок волос из желудка 11-летней пациентки.

_ Фото: Depositphotos_