Опубликовано 13 октября 2020, 17:49

Российские власти прокомментировали идею бессрочно продлить программу материнского капитала

Правительство против этого.
Российские власти прокомментировали идею бессрочно продлить программу материнского капитала

© depositphotos

Правительство не поддержало законопроект, предложенный депутатами партии «Справедливая Россия», который предполагал бессрочное продление программы материнского капитала. Власти объяснили, что для реализации инициативы необходимо увеличение объемов средств, источник которых в законе не был предусмотрен. В связи с этим правительство отозвало инициативу.

С учетом изложенного правительство Российской Федерации не поддерживает представленный законопроект,

гласит текст документа.

Кроме этого, депутаты предлагали проиндексировать и повысить размер дотации. По их мнению, такие меры позволят повысить рождаемость.

Материнский капитал — мера государственной поддержки российских семей в рамках национального проекта «Демография». С 2007 года на данную поддержку имеют право семьи, в которых родился или был усыновлен второй ребенок (а также любой последующий ребенок, если до этого право на материнский капитал не возникало или не оформлялось). С 2020 года право на материнский капитал также имеют семьи, в которых появился первый ребенок. Соответствующий законопроект подписал весной президент Владимир Путин. Программа материнского капитала продлевается до 2026 года.

Фото: Depositphotos